Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пушечное основание ", 5 (пять) букв:
лафет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лафет

Определение слова лафет в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Станок артиллерийского орудия. прил. лафетный, -ая -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Станок, на котором устанавливается и закрепляется ствол артиллерийского орудия.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лафе́т — специальное приспособление, опора ( станок ), на котором закрепляется ствол орудия с затвором . Лафеты бывают: подвижные полустационарные (на подвижной основе — у корабельных, танковых , железнодорожных, авиационных и других орудий) стационарные ...

Примеры употребления слова лафет в литературе.

Тупо и бессмысленно торчат в разные стороны лазерные пушки и ракеты на лафетах, валяются возле них изрубленные и искусанные богомолы, у стены выстроились, задрав углами мохнатые лапы, усталые и потрепанные победители.

Между делами он изобрел калибромер и особый лафет для пушек, специально предназначенных для обороны крепостей.

Около шести часов вечера каронада уже стояла на лафете, и ее можно было навести на вход в гавань.

В этот день, застряв в горах с тяжелыми пушками, турки велели молоканам впрягать в лафеты орудий молоканских буйволиц, могучих и холеных, не в пример турецким, и самим тащить эти пушки к осажденной цитадели.

Своими силами монастырские мастера сделали 17 лафетов, сбили 25 дощатых платформ для установки на них пушек.

Таким образом в моей крепости осталось только пять мушкетов, которые у меня всегда были заряжены и стояли на лафетах, как пушки, у моей наружной ограды, но всегда были к моим услугам, если я собирался в какой нибудь поход.

Источник: библиотека Максима Мошкова