Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антуан (1884—1971) франц. радиолог ", 9 (девять) букв:
лакассань

Определение слова лакассань в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛАКАССАНЬ (Lacassagne) Антуан (1884-1971) французский радиолог, иностранный член АМН (1962). Исследовал канцерогенное действие на организм ряда физико-химических факторов, в т.ч. эстрогенных гормонов, ионизирующих излучений.

Примеры употребления слова лакассань в литературе.

Его люди рассредоточились по полю, перестав служить завидной мишенью для артиллерии, но проклятый Лакассань, как и следовало ожидать, остался при нем.

Пан Кшиштоф не обольщался: он знал, кто является истинным командиром отряда, и не сомневался, что если не сам Лакассань, то кто-нибудь из находящихся под его началом людей непременно достанет его пулей или саблей, если он попытается бежать.

У него за спиной Лакассань на ходу объяснял своим не знавшим русского языка товарищам стоявшую перед ними задачу.

Огинский попытался ударить этого бледного вампира саблей, но Лакассань проявил дьявольскую предусмотрительность, прижав правую руку пана Кшиштофа коленом к земле.

Оттолкнувшись от земли, Лакассань снова бросился на Огинского и вцепился ему в горло левой рукой, правой нашаривая за голенищем сапога тонкий, как змеиное жало, стилет.

Лишь Лакассань видел, как было дело, и только он один мог помочь пану Кшиштофу вернуться к той жизни, что была ему столь мила и привычна.

Источник: библиотека Максима Мошкова