Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нефтяная страна ", 6 (шесть) букв:
кувейт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кувейт

Определение слова кувейт в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Даулят аль-Кувейт), государство на Ближнем Востоке. Занимает С.-В. Аравийского полуострова, а также острова Персидского залива: Бубиян, Кару, Умм-эль-Марадим, Файлака, Варба и др. На С.-3. граничит с Ираком, на Ю.-З. с Саудовской Аравией. На В. омывается ...

Примеры употребления слова кувейт в литературе.

Государства, расположенные на Аравийском полуострове, были богаче нефтью, но, плавая на этом жидком Клондайке, они никогда не могли прокормить большое население, и в этом заключалась главная сложность, впервые всплывшая на поверхность в 1991 году, когда Ирак оккупировал Кувейт со всей грацией школьного хулигана, напавшего на первоклассника.

Весь Аравийский полуостров: Саудовская Аравия, Йемен, Оман, Кувейт, Бахрейн, Катар, Объединенные Эмираты.

Из Кувейта он перебрался в Бейрут, затем переехал в Алжир, оттуда опять в Бейрут, затем - в Дамаск.

Накануне контрудара союзников Бьюкенен был ночью переброшен в Кувейт на разведку иракской обороны, совершив для этого затяжной прыжок с парашютом с летевшего на большой высоте самолета.

Ведь и в самом деле Бьюкенен провел целый месяц с Бейли и другими захваченными в плен нефтяниками сначала в каком-то полуразрушенном отеле в Эль-Кувейте, потом в одном из нескольких грузовиков, которыми американцев перевозили из Кувейта в Ирак, и, наконец, в здании склада в Багдаде.

Майор Сабах вспомнил, как он ходил по улицам Кувейта, стараясь казаться как можно более незаметным и безвредным, тогда как другие кувейтцы сопротивлялись оккупантам более активно, что было смелым с их стороны, но опасным.

Источник: библиотека Максима Мошкова