Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Гарик-шансонье ", 10 (десять) букв:
кричевский

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кричевский

Определение слова кричевский в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Криче́вский — топонимическая фамилия (от названия города Кричев ). Распространена среди евреев. Также Кричевские — дворянский род.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КРИЧЕВСКИЙ Федор Григорьевич (1879-1947) украинский живописец. Жанровым картинам свойственны эпичность, монументализация формы, широкая манера письма, эмоциональность колорита триптих "Жизнь" (1925-27), "Победители Врангеля" (1934-35).

Примеры употребления слова кричевский в литературе.

Из полковой канцелярии вышли полковник Кричевский и черниговский подкоморий, придворный советник Адам Кисель.

Кричевским, здесь был открыт Дворец пионеров, созданный по инициативе С.

Вместе с Кричевским были и сотники Вешняк, Бурляй и Токайчук, но Чаплинский не хотел их и слушать, заявив, что тут уже и не его воля и даже не воля пана комиссара Шемберка, а самого гетмана коронного.

Так и случилось, что земля наша, может, впервые в своей истории получила свои собственные уряды с надеждой на волю и правду, соблюдать эти надежды должны были мои полковники по обеим сторонам Днепра вплоть до валахов в одну и до Литвы и Белой Руси и Российской державы - в другую: чигиринский - Вешняк, черкасский - Кричевский, корсунский - Топыга, каневский - Бурляй, белоцерковский - Гиря, переяславский - Джелалий, прилуцкий - Шумейко, миргородский - Гладкий, борзненский - Голота, киевский - Богун, полтавский - Пушкарь, уманский - Ганжа, кальницкий - Гоголь, брацлавский - Нечай.

Пошли они по первой траве полем на Кодак, а по Днепру были пущены три полка реестровых с полковниками Кричевским, Вадовским и Гурским и есаулами войсковыми Барабашом и Караимовичем Ильяшом.

Пан польный гетман находится сейчас в Корсуне, здесь есть его связные джуры, - вмешался Кричевский, напоминая о себе.

Источник: библиотека Максима Мошкова