Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кратковременное охлаждение тела человека или его отдельных частей в целях профилактики и лечения ", 11 (одиннадцать) букв:
криотерапия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова криотерапия

Определение слова криотерапия в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КРИОТЕРАПИЯ (от крио... и терапия) лечение холодом: умеренное охлаждение какой-либо части тела для уменьшения болей (при ушибах, переломах), при воспалительных процессах (холецистит, аппендицит), при кровотечениях (носовых, легочных) и т.п.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
общее название методов лечения, основанных на применении низких температур для охлаждения тканей, органов или всего организма.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Криотерапия — лечение холодом; физиотерапевтическая процедура, действие которой основано на ответных реакциях организма на переохлаждении наружного слоя кожи. Следует различать общую, и локальную криотерапию, которые несмотря на сходство физического воздействия, ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от крио... и терапия ), лечение холодом. С лечебной целью издревле применяли обкладывания льдом, обёртывания в смоченные водой простыни. Умеренное, не вызывающее оледенения охлаждение используется в медицине с целью уменьшения воспалительных явлений, как ...

Примеры употребления слова криотерапия в литературе.

Больничный запах ударил Майлзу в нос сразу же, как только они с Куин вошли в двери Восстановительного центра Бошена - клиники, специализирующейся на криотерапии, с которой дендарийцы наладили отношения на Эскобаре.

На месте криотерапии образуется пузырь, а в дальнейшем корка, под которой происходит активное заживление.

Эффективна криотерапия -- прижигание жидким азотом сразу после удаления полипов.

Показаны криотерапия жидким азотом, снег угольной кислоты, химическая дермабразия З-хлоруксусной кислотой и т.

В Кархайде психологи и психиатры, хоть и не умели использовать телепатию, а потом были похожи на слепых хирургов, проявляли прямо таки гениальную изобретательность в изготовлении наркотических средств, лечении гипнозом, в акупунктуре и криотерапии, а также во многих других вид ментальной терапии.

В условиях стационара применяются хирургические методы в сочетании с криотерапией и ультразвуковым воздействием.

Источник: библиотека Максима Мошкова