Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старинный танец-игра ", 8 (восемь) букв:
котильон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова котильон

Определение слова котильон в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Кадриль, фигуры которой перемежаются вальсом, полькой и другими танцами. Музыка к такому танцу.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
котильона, м. (фр. cotillon) (истор.). Кадриль, перемежающаяся разными др. танцами.

Примеры употребления слова котильон в литературе.

Тогдашние танцы 1820 года состояли из экосеза, попурри, котильона -он же был самый продолжительный, очаровательный для влюбленного, как и мазурка.

И не кадриль они плясали, Не новомодный котильон, Что привезли к нам из Версаля, Не танцы нынешних времен, А те затейливые танцы, Что знали старые шотландцы: Взлетали, топнув каблуком, Вертелись по полу волчком.

Обычные же балы были довольно схожи: мазурка, котильон, полонез, плюс посещение буфета, карточная игра в соседнем помещении.

Он невольно помог мне решиться на то, на что иначе у меня, пожалуй, не хватило бы мужества: изящно откланяться, пока котильон еще не кончился и китайские фонарики еще бросали лестный розовый свет на мой здоровый румянец.

Какая-то дама заикнулась было о Симпсоне, но на нее зашикали, - г-н Симпсон был весьма странным дирижером котильона, он позволял себе фантастические и коварные выходки: когда в одном из салонов его неосторожно попросили дирижировать котильоном, он, как рассказывали впоследствии, заставил дам прыгать через стулья, а самой любимой его фигурой было обводить всех танцующих на четвереньках вокруг комнаты.

Но ей пришлось остановиться в дверях: фигура котильона загородила ход.

Источник: библиотека Максима Мошкова