Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Общая сборная труба в трубопроводной, канализационной системе ", 9 (девять) букв:
коллектор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова коллектор

Определение слова коллектор в словарях

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
учреждение, организация, производящие сбор определенного вида товаров и их распределение по адресатам назначения. Например, библиотечный коллектор, распределяющий книги по библиотекам.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОЛЛЕКТОР в технике коллектор электромашины - механический преобразователь частоты, конструктивно объединенный с якорем (ротором) электрической машины. С помощью коллектора достигается скользящий электрический контакт между неподвижной частью электрической ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Учреждение, собирающее и распределяющее что-л. по подведомственным ему организациям. Широкий канал или труба, собирающие жидкости или газы из других каналов, труб для отвода их куда-л. Подземная галерея, прокладываемая под поверхностью улиц для укладки ...

Примеры употребления слова коллектор в литературе.

Так же, как другие коллекторы, старающиеся приобрести редкие вещи для возвышения ценности своих коллекций, и библиоман отыскивает преимущественно библиографические редкости, красивые переплеты, мало распространенные издания, типографические странности.

Скоро перестанет действовать климатизация, разве что коллекторы фермы выдержат.

В коллекторе, представляющем собой колоссальную железную коробку, величиной с Эмпайер Стейт Билдинг, было темно и лишь через равные промежутки времени где-то на самом верху вспыхивал кругляшок света, проникающий через открывающийся люк, в который закачивалась очередная порция воды.

Мы ввели лицензирование лоточников, готовивших пищу, и переместили их с обочин дорог и тротуаров в оборудованные надлежащим образом центры, с проточной водой, канализационными коллекторами и мусоропроводами.

Делайте местную мелиорацию, дренажную систему, коллекторы, водоприемники.

Поэтому особенно важно, что есть тоннели, открытые позже эпохи туризма, есть прорытые в последнее десятилетие переходы из оссуариев в канализационные коллекторы, из коллекторов на заброшенные линии метрополитена.

Источник: библиотека Максима Мошкова