Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Остров в составе Новосибирских островов ", 9 (девять) букв:
котельный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова котельный

Определение слова котельный в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Коте́льный — самый большой остров в архипелаге Новосибирских островов , в группе островов Анжу . Площадь — 23200 км². Высшая точка острова — гора Малакатын-Тас (361 м). Открыт в 1773 году русским купцом Иваном Ляховым . Остров входит в состав природного ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: котёл (2), связанный с ним.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. котел. котельная, -ой, ж. Помещение, где находятся паровые котлы, котельные установки.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
котельная, котельное (спец.). Прил. к котел. Котельный завод. Идущий на изготовление котлов. Котельное железо (особый сорт толстого листового железа). в знач. сущ. котельная, котельной, ж. Помещение, в к-ром находятся котлы.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
крупнейший остров в архипелаге Новосибирских островов, в м. Лаптевых, в составе Российской Федерации. 11,7 тыс. км2, высота до 374 м.

Примеры употребления слова котельный в литературе.

Тит, великий блатмейстер, нарыл Ильину недорогое жилье, пристроил его в котельную, повесил на себя беспаспортного, безродного, беспамятного, психа почти что, если верить докторам, которые ни хрена не поняли в болезни Ильина, лекарствами его накачали, на ноги поставили - иди, сокол, живи пока, а если верить буграм из гебе, то вот ведь и шпиона повесил на себя лояльный гражданин эРэНэСэР, иначе - Российской Национал-Социалистической Республики, в просторечии - России.

Весь сложный механизм театра готовится к действию: истопники в глубоких подвалах котельных, билетеры, гардеробщики, рабочие сцены, столяры, бутафоры, электрики, машинисты, парикмахеры, костюмеры, музыканты, статисты и певцы.

Командиру корабля доложено о том, что кочегары отказались выполнить приказания поочередно главстаршины Хартли, старшины котельных машинистов Гендри, инженер-лейтенанта Грайрсона и, наконец, старшего инженер-механика.

Сварог, - мы все уйдем с нашими танками, котельными и радарами, и мы, и аймачные шишки с японскими телевизорами, и Гуррагча со спускаемым аппаратом.

Все более широкое применение электричества и горючего газа вместо угля, замена бесчисленных топок и котельных теплоцентралями, установка дымоуловителей уменьшают количество пыли и копоти в воздухе столицы.

Подозревали, что истопница тайно держит кошек в котельной, хотя и там их не нашли.

Источник: библиотека Максима Мошкова