Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Общественный деятель ", 12 (двенадцать) букв:
коллективист

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова коллективист

Определение слова коллективист в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Человек, проникнутый духом коллективизма. ж. коллективистка, -и (разг.). прил. коллективист-ский, -ая, -ое. Коллективистские принципы.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Коллекти́вист — посёлок в Брасовском районе Брянской области , в составе Дубровского сельского поселения . Расположен в 4 км к востоку от села Дубровка . Население — 34 человека ( 2010 ).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(оле), коллективиста, м. (полит.). Последователь коллективизма.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Приверженец коллективизма.

Примеры употребления слова коллективист в литературе.

Большая часть бывших джазистов, то есть, коллективистов, во главе со скрипачем и дирижером Семеном Файном, ставшим великолепным проктологом, профессором, руководившим отделом в Московском институте проктологии,- покинула пределы социалистической отчизны.

Однако непримиримый коллективист Бониер не мог удовольствоваться принципом простой ассоциации, который был положен Лукой в основу работы завода в сохранял большую роль за капиталом.

Последовательный коллективист, он не сочувствовал покушениям, пропаганде действием, веря в то же время в необходимость всеобщей насильственной революции.

Прежде всего я совершенно недвусмысленно заявил, что я не марксист и не коммунист, а коллективист и что русским следует ждать мира и помощи в своих бедствиях не от социальной революции в Европе, а от либерально настроенных умеренных кругов Запада.

Наша общественная система построена так, чтобы прививать идеал самоотверженного гражданина, коллективиста, - разъяснила Розовый Бутон.

И бывший анархист протянул руку бывшему коллективисту, с которым он некогда так ожесточенно спорил.

Источник: библиотека Максима Мошкова