Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Либеральное направление в политике, стремящееся установить и поддерживать конституцию ", 17 (семнадцать) букв:
конституционализм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова конституционализм

Определение слова конституционализм в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Конституционализм (от лат. Constitutio — установки, устройство ) имеет следующие определения: система знаний политико-правового характера, предмет исследования которой составляют фундаментальные ценности демократии , обоснование необходимости установления ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
коституционализма, мн. нет, м. (полит.). Либеральное направление в политике, стремящееся установить и поддерживать конституцию (в 3 знач.).

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
правление, реально ограниченное конституцией; политическая система, опирающаяся на конституцию и конституционные методы правления; политико-правовая теория,обосновывающая необходимость установления конституционного строя.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
направление в медицине, согласно которому решающее значение для возникновения и течения болезни имеют определенные особенности конституции организма, обусловленные неполноценностью его генотипа и передающиеся из поколения в поколение; К. недооценивает роль ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Политическая система, опирающаяся на конституцию, конституционные методы правления. Учение о конституции как основном инструменте политического управления страной.

Примеры употребления слова конституционализм в литературе.

И я выяснил, что конституционализм привлекает в основном людей, которым приходится много работать - зажиточных, но не богатых: они относятся к типу солидному и умеренному, слегка увеличивающему состояние отцов и мечтающему, чтобы у сыновей оно было еще больше.

И все-таки, - возразил Свобода, - конституционализм набирает силу с быстротой, несколько неожиданной, если вспомнить о прежней немногочисленности его официальных последователей.

Говоря почти буквально, мы убьем конституционализм в его же собственной колыбели.

Я докажу, что конституционализм несет в себе семена социальных перемен, причем, перемен радикальных.

И сейчас, я слышал, хозяева решили уничтожить конституционализм как угрозу для статускво.

Напротив, я из тех, кто пытается, вопреки всем провокациям, сохранить мир и поддержать конституционализм против попыток ввергнуть провинцию в пучину насилия.

Источник: библиотека Максима Мошкова