Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Фридрих Готлиб (1724—1803) немецкий поэт Просвещения; поэма "Мессиада"; драмы "Смерть Адама», «Соломон», «Давид», трилогия «Битва Германа», «Герман и князья», «Смерть Германа» ", 8 (восемь) букв:
клопшток

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова клопшток

Определение слова клопшток в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КЛОПШТОК (Klopstock) Фридрих Готлиб (1724-1803) немецкий поэт Просвещения. Религиозно-эпическая поэма "Мессиада" (1751-73); драмы на библейские и национально-исторические сюжеты; оды ("Они, а не мы", 1790, в честь Великой французской революции).

Примеры употребления слова клопшток в литературе.

Я читал ей Гегеля, Жан-Поля, Демосфена, Галича, Руссо, Глинку, Ричардсона, Декандоля, Волтера, Шекспира, Шамиссо, Байрона, Мильтона, Соутэя, Шеллинга, Клопштока, Дидеро.

Шиллера, в четвертой и пятой - Клопштока, в шестой - Маттисона, Хельти, Салиса и т.

Мой милый господин фон Гете, - промолвила Шарлотта, - я вполне разделяю ваши чувства, хотя и не знаю, что такое эстетическая автономия, а потому опасаюсь, как бы мое необдуманное поддакивание в этом, мне не вполне ясном, вопросе не привело меня к разногласиям с мужами, столь достойными, как Клопшток, Гердер и Бюргер, а тем паче с нравственностью и патриотизмом.

Семен Клопшток отдернул руку и протараторил в микрофон: - Чтовавесноколисведавших?

Немецкому протестантизму с его рационалистической сухостью Клопшток противопоставил культ природы, как непосредственного проявления мощи и благости бога.

Мифологизм Кафки глубоко укоренен традицией романтиков: теориями Шлегеля и Шлейермахера, практикой Новалиса и Клопштока, болью Гельдерлина и Клейста, трагическим одиночеством Леопарди.

Источник: библиотека Максима Мошкова