Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Видкун (1887—1945) организатор и лидер фашистской партии в Норвегии ", 8 (восемь) букв:
квислинг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова квислинг

Определение слова квислинг в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КВИСЛИНГ (Quisling) Видкун (1887-1945) организатор (1933) и лидер фашистской партии в Норвегии. Содействовал захвату Норвегии фашистской Германией (1940). В 1942-45 премьер-министр правительства, сотрудничавшего с оккупантами. Казнен.

Примеры употребления слова квислинг в литературе.

С этими двумя генеральными задачами израильских аннексионистов тесно соприкасается третья - не менее постыдная: усилить поиск в арабской среде квислингов для создания иллюзорной картины идиллического сотрудничества палестинцев и их сионистских угнетателей.

Представляю в качестве доказательства документ РФ-926, это декрет от 21 июля 1942 года, касающийся этого соединения, подписан Квислингом.

Норвежский заговорщик прибыл в Берлин, и Розенберг считал, что следовало бы сообщить Редеру, кто такой Квислинг и чего он хочет.

В этом же месяце из Норвегии в Берлин прибыл важный гость -- бывший министр обороны Квислинг, лидер немногочисленной партии нацистского типа.

По прибытии Квислинг встретился с адмиралом Редером и внушил ему опасения относительно того, что в скором времени Англия оккупирует Норвегию.

Гитлер решил: нельзя ждать, пока Квислинг реализует свои планы, хотя бы потому, что, по сообщениям немецких наблюдателей в Норвегии, партия Квислинга не добилась почти никаких успехов, а, по донесениям из Англии, в районе Норвегии планируется какая-то акция и происходит сосредоточение войск и транспортов.

Источник: библиотека Максима Мошкова