Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Канонир ", 7 (семь) букв:
канонер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова канонер

Определение слова канонер в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. То же, что: канонир.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Канонер» — интернет-газета , освещающая события в Санкт-Петербурге и Ленинградской области . Основная идея — следить за изменением облика Санкт-Петербурга.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
канонир м. франц. пушкарь; в артиллер. рядовой второго разряда; он выше гандлангера и ниже бомбардира. Канонирша, жена канонира. Канонерский, к нему относящ. Канонерская лодка или канонерка ж. гребное либо паровое судно, с одним, с двумя, тремя орудиями ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
канонера, м. См. канонир.

Примеры употребления слова канонер в литературе.

На 24-е число в ночи бежал в злодейский лагерь один яицкий казак, а поутру выбежал от злодеев канонер, по прозванью Макаров, имевший в городе жену и детей.

Наумов сын Белобородов, отставной канонер, пристал к Пугачеву 1773 году, пожалован им в полковники и в походные атаманы, а потом в начале 1774 в старшие войсковые атаманы, и в фельдмаршалы.

Сысоева и канонера Прокофья Иванова левые ноги пополам перешибло, а канонера Плотникова до смерти убило.

При последних своих выстрелах оставлены злодеями тела двух канонеров, кои потом посыланными из города подняты и погребены.

Хлопуша, будучи пьян, вздумал обучать канонеров стреляньем из пушек в цель.

Источник: библиотека Максима Мошкова