Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Арестант в кандалах ", 10 (десять) букв:
кандальник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кандальник

Определение слова кандальник в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Арестант, закованный в кандалы.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кандальника, м. (разг. устар.). Арестант в кандалах.

Примеры употребления слова кандальник в литературе.

Этот первый случай заковки в кандалы произвел сильное впечатление как на заключенных, так и на тех обывателей, которые видели кандальников в то время, когда их среди белого дня вели на пристань для отправки на Мудьюг.

Походило ли наше следование по старинному северному тракту, некогда видевшему кандальников, на те, прежние, корившие бесчеловечное царское правительство с полотен художников и страниц писателей-народников?

В углу, в запечье, где было тепло, поднялся лохматый кандальник, на черном от сажи лице блестели белки: - Ты что не спишь?

Большая часть деревни молча стояла вокруг строительной площадки, впервые в своей жизни наблюдая за тем, как миллионер, словно кандальник, долбит ломом мерзлую землю.

И тут увидел, как Фешка отдал ситный молодому кандальнику из первого ряда.

От духоты томила жажда, бородатые кандальники часто вскакивали, шатаясь и скребясь, шли к бадье, жадно пили тухлую воду.

Источник: библиотека Максима Мошкова