Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мухафаза в Египте ", 8 (восемь) букв:
исмаилия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова исмаилия

Определение слова исмаилия в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город в Египте при впадении канала Исмаилия в озеро Тимсах, через которое проходит Суэцкий канал. Узел железных и шоссейных дорог. 167,5 тыс. жителей (1970). До 1967 большая часть населения была занята обслуживанием канала. Завод по сборке теле- и радиоаппаратуры. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Исмаили́я ( Эль-Исмаили́я ) — мухафаза в Арабской Республике Египет . Административный центр — город Исмаилия . Расположена на северо-востоке страны, в восточной части дельты Нила , к востоку от мухафазы Шаркия , к западу от мухафазы Северный Синай и к ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город в Египте, на оз. Тимсах (через которое проходит Суэцкий канал), административный центр мухафазы Исмаилия. 247 тыс. жителей (1991). Пищевая, химическая, машиностроительная промышленность.

Примеры употребления слова исмаилия в литературе.

Отвечая на вопрос, поступили ли они так, потому что у египтян были такие плохие макеты, или потому, что у израильтян такая хорошая разведка, один израильский офицер ответил, что по обеим причинам, добавив, что в Абу Суэйре, неподалеку от Исмаилии, было подорвано несколько макетов и одновременно уничтожены все самолеты.

В Джебель Либни было принято решение, что войска Таля направятся по северной дороге через Бир Гифгафу, чтобы преградить арабам дорогу через высоты к Исмаилии, тогда как войска Иоффе, продвигаясь по южной дороге к перевалу Митле, перережут единственную дорогу отхода к каналу для автомашин.

В наступившей темноте 40 египетских Т-54, двигавшихся из района Исмаилии на выручку своим окруженным товарищам, наткнулись на слабый израильский заслон из нескольких легких танков.

В другой раз, уже после вступления в силу соглашения о прекращении огня, когда египетская артиллерия снова начала обстреливать израильские позиции вдоль канала, Таль приказал своей артиллерии обрушить огонь по Исмаилии, отвечая двумя снарядами на каждый выпущенный египтянами.

Для расчистки канала с помощью специальных судов, которые имелись в Порт-Саиде и Исмаилии, египтянам потребовалось бы - будь на то воля Насера - не более 48 часов.

Поэтому я остановился на главной улице Исмаилии возле того, что мне показалось лавкой, чтобы заполнить водой канистру.

Источник: библиотека Максима Мошкова