Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "лат. противусмысленный, неразумный, безрассудный. Иррациональная величина, математ. которую нельзя выразить ни целым, ни дробным числом, а лишь корнем степени ", 14 (четырнадцать) букв:
иррациональный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иррациональный

Определение слова иррациональный в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Не постигаемый разумом, логически не объяснимый, непонятный. Не выражаемый дробью, не соизмеримый с единицей (в математике).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
иррациональная, иррациональное; иррационален иррациональна, иррационально (латин. irrationalis - неразумный). Непостигаемый разумом, выходящий за пределы постигаемого умом (филос.). Иррациональное начало. Иррациональные явления. только полн. формы. Не выражаемый ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
лат. противусмысленный, неразумный, безрассудный. Иррациональная величина, математ. которую нельзя выразить ни целым, ни дробным числом, а лишь корнем степени.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -лен, -льна. Противостоящий рациональному познанию или противоречащий ему (книжн.). иррациональное число - в математике: число, записываемое в виде бесконечной десятичной непериодической дроби; противоп. рациональное число. сущ. иррациональность, ...

Примеры употребления слова иррациональный в литературе.

Иррациональное опьянение и экстатическое призвание лишают абсурд ясности видения.

Если мы не в состоянии сделать все ясным, если отсюда рождается абсурд, то это происходит как раз при встрече эффективного, но ограниченного разума с постоянно возрождающимся --42 иррациональным.

И разве, с другой стороны, вживание актера в образ иррационально, слепо, исключает трактовку, а следовательно, и анализ?

Эпистемология, поступающая таким образом, непременно наталкивается на такие связи, отношения, взаимозависимости образа науки и картины культуры, которые не могут быть рационально постигнуты и, следовательно, выглядят иррациональными.

Если первая детерминированность, называемая Кристевой вслед за Лаканом символической функцией, иррационально обусловливает социальное поведение людей, то вторая -- семиотическая функция -- также иррационально обуславливает его творчество.

Другие предполагали, что божественное начало не существует - вера в подобное выглядела чем-то иррациональным, не свойственным механистической и детерминистской природе наблюдаемой Вселенной.

Источник: библиотека Максима Мошкова