Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кривизна ", 8 (восемь) букв:
извилина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова извилина

Определение слова извилина в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
участок поверхности полушарий большого мозга, имеющий вид валика, ограниченного бороздами.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Волнистое искривление, изгиб. Извилины дороги. Все извилины души, сердца (перен.). То же, что извилина мозга (разг.). Пошевелить извилинами (то же, что пошевелить мозгами; шутл.). У него есего две извилины (очень глуп; шутл.). * Извилины головного ...

Примеры употребления слова извилина в литературе.

Но, быть может, прекраснее всего -- бланжевые, в розовых подтеках и извилинах, туши, наваленные на грузовик, и человек в переднике, в кожаном капюшоне с долгим затыльником, который берет тяжкую тушу на спину и, сгорбившись, несет ее через панель в румяную лавку мясника.

Половцев, сдвинув на лоб белую папаху, хватает валуха за холодную рубчатую извилину закрученного рога, валит на землю и, ложась грудью на распластанного валуха, задирает ему голову, ножом режет горло, отворяет черную ручьистую кровь.

Когда раковина раскрылась еще шире, она увидела внутри мягкую мясистую массу - вихреобразно скрученную и прорезанную глубокими извилинами.

И кто проведет их черед все извилины фарватера, если Марс тоже попадете, южанам в руки?

С этого пункта начинается разветвление многочисленных коридоров и переходов, извилины которых требуется хорошо изучить всем желающим, если они не хотят подвергнуть себя риску заблудиться во всех этих переходах, обходясь без проводника.

Ибо очевидно, что такого рода примеры устраняют извилины пути и ускоряют и подкрепляют исключение, так что немногие из них заменяют многие.

Источник: библиотека Максима Мошкова