Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рассказ о наболевшем ", 8 (восемь) букв:
излияние

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова излияние

Определение слова излияние в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
излияния, ср. (книжн.). О жидком: вытекание откуда-н. (спец. и книжн. устар.). чаще мн., перен. Откровенное высказывание, передача другим своих интимных чувств, переживаний. Дружеские излияния. Излияния чувств.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: изливаться (1). перен. Откровенное выражение личных чувств, переживаний.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. см. излить, -ся. лот. Откровенное и многословное признание, выражение чувств (обычно ирон.). Дружеские, любовные излияния. Пуститься в излияния своих чувств.

Примеры употребления слова излияние в литературе.

Выслушав от автора излияния в благодарностях, Иван Дмитриевич перебивал его: - Вы мне, Будищев, напоминаете костромских нищих.

Я, в ответ на такое откровенное излияние, преувеличенно внимательно разрезал кусочек авокадо, а потом, положив нож и вилку, взял бокал, выпил и зашелестел льдинками в водке.

Лонгин Антонович повернулся к сидящему на стуле Можову и уставил в него указательный палец, говоря с усталым гневом: - Я, как приставленный к нему, следил, чтобы он не ударился в излияния.

Оно превосходно против того, что мы можем назвать атоническим излиянием семени, когда бывает это пассивное состояние, с двумя-тремя грезами во сне с излиянием семени.

И пока молодой Бернет набрасывал на бумаге свои сердечные излияния, Артур Маллинг, не дождавшись его появления, скончался.

За исключением мерцающего свечения излияний лавы и случайных вспышек биолюминесценции от существ, ищущих партнеров, или охотников, выискивающих добычу, этот мир был лишен света.

Источник: библиотека Максима Мошкова