Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Узаконенный дармоед ", 9 (девять) букв:
иждивенец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иждивенец

Определение слова иждивенец в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто состоит на чьем-л. иждивении. перен. Тот, кто постоянно рассчитывает на чью-л. помощь, а не на свои силы и средства.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-нца,м. Человек, к-рый состоит на чьем-н. иждивении. ж. иж-дивенка, -и. прил. иждивенческий, -ая, -ое.

Примеры употребления слова иждивенец в литературе.

Если у подозреваемого или обвиняемого, задержанного или заключенного под стражу, остались без присмотра и помощи несовершеннолетние дети, другие иждивенцы, а также престарелые родители, нуждающиеся в постороннем уходе, то следователь, дознаватель принимает меры по их передаче на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещению в соответствующие детские или социальные учреждения.

Л1,Л2,Л3 и Л4-численность работников и их семей по каждой из 4-х структурных сфер,а также все категории иждивенцев Сферы воспитания,входящих символ Л4.

Особенностью этой сферы является то,что объектом трудовых усилий работников Сферы воспитания являются иждивенцы - нетрудоспособные по тем или иным причинам члены идеального человеческого общества, это: дети,учащиеся,временно больные, инвалиды всех категорий и престарелые.

Еще в конце пятидесятых годов инвалиду войны Хахалину вырешили участок земли, и, если б не участок тот, не свои овощи,- подыхать бы с голоду всему этому боевому тунеядному взводу, как называл иждивенцев и нахлебников Николай Иванович.

Но ведь я женщине нужен -- приходящий, веселый, уверенный, с положением, интересный, а не иждивенец и жалкий проситель ласки и утешения.

Государство всегда пойдет навстречу, сломает все препоны бюрократизма и даже действительные объективные трудности поможет преодолеть, если руководитель предприятия подлинный хозяин, организатор, государственно мыслящий человек докажет опытом, делом, что он не прожектер и тем более не иждивенец на государственных ресурсах, а дает эффективные результаты, если ему помочь.

Источник: библиотека Максима Мошкова