Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город на Украине, Черкасская область ", 10 (десять) букв:
золотоноша

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова золотоноша

Определение слова золотоноша в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город, центр Золотоношского района Черкасской области УССР, на р. Золотоноша (приток Днепра). Узел железных и шоссейных дорог. 30,3 тыс. жителей (1970). Заводы: ремонтно-механический, металлоизделий, парфюмерных изделий и эфирных масел, маслодельный, плодо-консервный, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Золотоноша - названия населённых пунктов:

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город на Украине, Черкасская обл. Железнодорожная станция. 31,2 тыс. жителей (1991). Пищевкусовая, парфюмерная и эфирномасличная, консервная и др. промышленность; производство стройматериалов, художественных изделий, мебели и др. Известен с 1647.

Примеры употребления слова золотоноша в литературе.

Даже супруга ничтожного надворного советника Кучкина при случае рассказывала о своих фамильных бриллиантах, спрятанных на чердаке где-нибудь в Золотоноше или Торжке.

Сам комендант района подполковник Тесске, штаб-квартира которого была в Золотоноше, частенько жаловал в Еремеевку собственной персоной, то произнося речи перед жителями села, то принимая в помещении сельской управы заявления и жалобы крестьян.

Они вырвались из Киева через мост Патона на Бориспольское шоссе - город долго не выпускал их из своих каменных тисков, из уличных ограничений, с зарегулированных перекрестков, и, когда под шинами мягко застучали бетонные плиты Бортницкой дороги, когда плакучие ивы печально склонились к ним с обочин, провожая маленькую неистовую машину на Переяслав и дальше на Золотоношу, Градизск, Кременчуг, когда увидел солнце, что мчало им наперерез, перечеркивая небо наискось, недвусмысленно целясь упасть со своей неустойчивой высоты, он забыл обо всем на свете, тронул Юрия за плечо, сказал умоляюще: - Быстрее, быстрее!

Источник: библиотека Максима Мошкова