Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пролив между островами Суматра и Ява в Индонезии ", 8 (восемь) букв:
зондский

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зондский

Определение слова зондский в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЗОНДСКИЙ (ЯВАНСКИЙ) ЖЕЛОБ в Индийском ок., вдоль склонов Андаманских, Никобарских и Б. Зондских о-вов. Длина ок. 2900 км, глубина до 7729 м (наибольший в Индийском ок.).

Примеры употребления слова зондский в литературе.

Это объясняется, если допустить предположение, что этот обломок был подхвачен течением по Зондскому проливу или одному из других проливов, которые отделяют архипелаг Зондских островов от Тиморского и Арафурского морей, - отвечал на это капитан Эллис.

Предстояло произвести исследование Арафурского моря - продолжения Тиморского моря, заключенного между цепью Зондских островков, с северной стороны, и австралийским берегом с южной стороны.

Яванском море, к юго-западу от островка Целебес, то приходилось допустить, что он увлечен был в Тиморское или Арафурское море через Зондский или иные проливы, где и разбился об утесы австралийского берега.

Однако, после Валанс он передумал и решил сначала двинуть в Кьефран, настолько велико было нетерпение увидеть ту, ради которой он перенес испытание похлеще, чем ураган у островов Зондского архипелага.

Лимонадный Джо, Иоганн Валентин Андреаэ, Люкматье избороздил Зондский архипелаг между Патмосом и Авалоном, от Белой Горы до Минданао, от Атлантиды до Фессалоник.

Не думал ли он о возвращении в Сан-Диего по окончании исследования маленьких островков Зондского архипелага, в северной части Тиморского моря?

Источник: библиотека Максима Мошкова