Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Уменьшительное к здание ", 8 (восемь) букв:
зданьице

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зданьице

Определение слова зданьице в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. разг. Уменьш. к сущ.: здание (1). Ласк. к сущ.: здание (1).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
зданьица, ср. (разг.). Уменьш. к здание.

Примеры употребления слова зданьице в литературе.

Неказистое, одноэтажное зданьице, волею рока оказавшееся центре человеческих страстей.

А вот то, что на ней зданьице кругленькое белеется, это - памятник ему.

Петер Фенбонг прошел через двор и черным ходом, охранявшимся солдатом жандармерии, узнавшим ротенфюрера и отдавшим ему честь ружьем, вошел в зданьице тюрьмы.

Заколдованной Месой, над Зуньи, Сиболой и Охо-Кальенте, когда же проснулся, вертоплан стоял уже на земле, Ленайна с чемоданами в руках входила в квадратное зданьице, а зеленый пилот говорил на непонятном языке с хмурым молодым индейцем.

На сером неприметном зданьице в дальнем конце почти единственной улицы Томстоуна не было ни знака Солнечной Полиции, ни знака полиции Марса.

Вместо того чтобы жить себе спокойно в клинике или пансионе, где ему и полагалось быть по его физическому состоянию, ее престарелый, но неприлично богатый муж вознамерился построить небольшое зданьице на задах своего владения, задумав и выполнив его как великолепно оснащенный госпиталь в миниатюре и вместе с тем как наблюдательный пункт.

Источник: библиотека Максима Мошкова