Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лицо, страдающее заразной болезнью ", 8 (восемь) букв:
заразный

Определение слова заразный в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -зен, -зна. Несущий в себе заразу; такой, от к-рого можно заразиться. Заразная болезнь. 3. больной. сущ. заразность, -и, ж.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: зараза (1*), связанный с ним. Свойственный заразе (1*), характерный для нее. Порождаемый, вызываемый заразой (1*); инфекционный.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
заразная, заразное; заразен, заразна, заразно. Прил. к зараза. Заразное начало. Порождаемый, вызываемый заразой, инфекционный. Заразная болезнь. Пораженный заразной болезнью. Заразный больной. в знач. сущ. заразный, заразного, м., и заразная, заразной, ...

Примеры употребления слова заразный в литературе.

И лишь из соображений безопасности дорогого юного друга, так как всем известно, что ангина чрезвычайно заразная болезнь, он, Лев Семенович, вынужден отказаться от сегодняшних занятий.

А кто придумал нервный газ и превратил в оружие бруцеллез, энцефаломиелит, чуму и прочие заразные и незаразные штучки?

В любой белочке, бурундучке, заразном микробе, да что там, на его собственном переполненном болью теле - Сеси может жить всюду.

Резидентные вирусы обычно намного заразнее нерезидентных и распространяются быстрее .

Их поручили заботам Виситасьон, индианки из племени гуахиро, которая попала в Макондо вместе со своим братом, спасаясь от губительной и заразной болезни -- бессонницы, уже несколько лет свирепствовавшей на их родине.

Я не хочу, чтобы мы заразились безумием Чтимых Матр, - сказал Тег, - Ты же знаешь, это заразно.

Источник: библиотека Максима Мошкова