Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Заключение, отсидка ", 9 (девять) букв:
заточение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова заточение

Определение слова заточение в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. см. заточить. Пребывание в тюрьме, ссылке, а также место такого пребывания (устар.). Жить в заточении.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
заточения, ср. (книжн. устар.). только ед. Действие по глаг. заточить 1 - заточать. Подвергнуть заточению. Пребывание в тюрьме, ссылке. Мое заточение продолжалось 3 года. Место, куда заточают или где кто-н. заточен. Жизнь в заточении была тяжелой.

Примеры употребления слова заточение в литературе.

Сам же этот коварный и страшный враг - молоденькая и привлекательная аристократка - уже с час находилась в заточении в катакомбах Занкоса.

И в подтверждение слов она нашла хорошо определенный слой памяти: грубые картины тысяч рабских казарм и загонов, ни с чем не сравнимый запах человеческих существ в заточении, свист нейронных кнутов по телам, вопли аукционеров на рынках тысяч миров.

Нега домашней свободы, обильная пища, тропики, купанье, прогулки верхом, коктейли, виски, сигареты и овладение секретами красоты превратили долговязую Аурелию в миловидную девушку, смуглую, радостную, веселую, сохранившую от долгих лет заточения в монастырском колледже Белиза лишь невнятный английский язык, на котором изъясняются высшие классы Британии.

Гланские патриархальные традиции наложили свой отпечаток и на эту область жизни: в отличие от иных держав, где частенько заставляли свергнутых королей подписать бумагу об отречении, после чего все же сохраняли жизнь в каком-нибудь отдаленном замке, гланские заговорщики не разменивались на столь пошлое бумаготворчество, предпочитая попросту и без затей проткнуть короля чем-нибудь острым, чтобы, чего доброго, не сбежал потом из заточения и не отомстил по всей строгости.

Кто знает, а вдруг он подослан, и Бухенвальд для него не место заточения, а место службы.

Но если в то время решением проблемы был костер, позже - заточение в монастырь или тюрьму, то теперь в аналогичных случаях Церковь ограничивается отлучением или осуждением.

Источник: библиотека Максима Мошкова