Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Закаяться, зарекаться, класть зарок, обещаться не делать чего вперед. Зарекся и закаялся пить-от воскресенья до поднесенья. Рискну разок, и закаюсь! Закайка ж. зарок, действие по знач. глаг. Закайщик м. щица ж. кто закаивается, закаялся ", 11 (одиннадцать) букв:
закаиваться

Определение слова закаиваться в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. разг.-сниж. Давать себе слово не делать чего-л. впредь; зарекаться.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
закаиваюсь, закаиваешься (разг.). Несов. к закаяться.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
закаяться, зарекаться, класть зарок, обещаться не делать чего вперед. Зарекся и закаялся пить-от воскресенья до поднесенья. Рискну разок, и закаюсь! Закайка ж. зарок, действие по знач. глаг. Закайщик м. - щица ж. кто закаивается, закаялся.

Примеры употребления слова закаиваться в литературе.

Так ничем окончился Магнушев крестовый поход, а в Новгороде вскоре сочинено было в посмех и в поучение незадачливым свеям , где король закаивался и сам, и за детей и внуков своих нападать на Новгород Великий.

Источник: библиотека Максима Мошкова