Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Зависимость, см. зависеть ", 9 (девять) букв:
зависимый

Определение слова зависимый в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -им. Находящийся в зависимости (в 1 знач.) от чего-н. Решение, зависимое от обстоятельств. Находящийся в подчиненном положении, зависимости (во 2 знач.). Зависимые страны. Зависимое положение.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
зависимая, зависимое; зависим, зависима, зависимо. Находящийся в зависимости, в подчинении, зависящий от кого-чего-н. Зависимый человек. Зависимое положение.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
зависимость, см. зависеть.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Находящийся в чьей-л. власти, в подчинении у кого-л. Обусловленный чужой волей, обстоятельствами и т.п.

Примеры употребления слова зависимый в литературе.

Хорошо понимая это, Анненский рассматривал художественное произведение как нечто движущееся во времени, изменяющееся и потому в известной мере не зависимое от его творца.

Ведь ему пришлось бы вступить в сговор по меньшей мере еще с двумя людьми - мисс Атли и мистером Нэппом - и ради части выкупа стать зависимым от них и подвергаться смертельной опасности.

И само бытие языка русского, как верил и знал Дмитрий, впрямую зависело от того, сохранит ли он власть, удержит ли в едином кулаке зависимые от него княжества, те же Ростов, Белоозеро, Кострому и Ярославль, удержит ли Новгород со Псковом, сохранит ли достигнутое превосходство над Тверью и Нижним Новгородом?

И тогда в присутствии многих слышавших ребенок сказал Закхею: слушай, учитель, об устройстве первой буквы и обрати внимание, какие она имеет линии и в середине черту, проходящую через пару линий, которые, как ты видишь, сходятся и расходятся, поднимаются, поворачиваются, три знака того же самого свойства, зависимые и поддерживающие друг друга, одного размера.

Другими словами, графики объемов зависимых текстов должны делать всплески более или менее одновременно, т.

Если династии зависимы, то всплески графиков объемов будут практически одновременными.

Источник: библиотека Максима Мошкова