Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(разговорное) то, что способствует снижению температуры тела ", 14 (четырнадцать) букв:
жаропонижающее

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жаропонижающее

Определение слова жаропонижающее в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. разг. То, что способствует снижению температуры тела.

Примеры употребления слова жаропонижающее в литературе.

Бутадион -- по противовоспалительной реакции значительно превосходит амидопирин и производные салициловой кислоты, также оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

Жаропонижающее действие этих веществ зависит от анилина, но они менее токсичны, чем он, благодаря замещению водорода.

Выпроводив девицу, Гаврила немедленно приступил к обязанно-стям лекаря и алхимика, принес корпию, бальзамные мази, приго-товил жаропонижающее лекарство.

Широко применяются в лечении туберкулеза также противоаллергические препараты, витамины и другие симптоматические средства: жаропонижающие, отхаркивающие, средства для улучшения функций сердечно-сосудистой системы, кровоостанавливающие средства и другие, кислородная терапия.

Мистер Глаубер отправился восвояси, серьезно опечаленный таким отпором, принял жаропонижающее и теперь совершенно исцелился.

В таком же духе перечисляются еще многие и многие травы, как-то: применяемые при водянке и отеках, жел-чегонные, действующие на обмен веществ, кроветворные, кровоостанавливающие, жаропонижающие, молокогонные, противоглистные, применяемые при ревматизме и подагре, укрепляющие волосы.

Источник: библиотека Максима Мошкова