Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Характерные черты и свойства евреев ", 9 (девять) букв:
еврейство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова еврейство

Определение слова еврейство в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
еврейства, мн. нет, ср. (книжн.). собир. Еврейский народ, евреи. Характерные черты и свойства евреев.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Проблематичность определения «еврейства» заключается в том, что на иврите термин «יהדות» — означает религию, национальность, происхождение, этническую общность, культуру, а в Израиле ещё и юридический статус. Если ещё в XVII—XVIII вв. принадлежность к еврейству ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. разг. То же, что: евреи (1,2). Совокупность черт и свойств, характерных для евреев (2).

Примеры употребления слова еврейство в литературе.

На самом же деле удивительно скорее не то, что среди евреев есть ассимиляторы, а то, что еврейство не пошло целиком по пути ассимиляторства, дабы в какой-то из периодов относительной свободы и терпимости слиться с окружающим обществом и испариться.

Может быть, так и бывает, но обычно об ассимиляторах можно сказать, что еврейство погибло в них навсегда.

Однако в те исторические периоды, когда еврейство пользуется свободой, как, например, в наше время, ассимиляторскими настроениями бывало и бывает охвачено до половины еврейства, а иной раз и больше половины.

Перешагнув частную судьбу Бейлиса, оно уже вырастало в обвинение против еврейства, -- и с этого момента вся обстановка вокруг следствия, а затем суда стала приобретать международный накал, накал на всю Европу и Америку.

Европы сумеют еще раз ввергнуть нации в мировую войну, то результатом такой войны будет не большевизация мира и победа еврейства, а уничтожение еврейской расы в Европе.

Ортодоксы считают, что браки евреев с неевреями недопустимы в принципе, а если это брак с представителем христианской веры, то он рассматривается сразу же автоматически как отречение от веры и еврейства вообще.

Источник: библиотека Максима Мошкова