Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Органическое соединение, хлорпроизводное этана; бесцветная жидкость; широко примен. как растворитель, для приготовления антидетонаторных смесей, как сырье в производстве синтетического каучука ", 10 (десять) букв:
дихлорэтан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дихлорэтан

Определение слова дихлорэтан в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
хлористый этилен, ClCH2CH2Cl, бесцветная подвижная жидкость с запахом, напоминающим запах хлороформа; tпл ≈ 35,9╟С, tkип 83,5╟С, плотность 1,2600 г/см3 (15╟С), n15D 1,4476; температура вспышки 21,1╟С (в открытой чашке); пределы взрываемости в воздухе 6,20≈15,90% ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДИХЛОРЭТАН (1, 2-дихлорэтан) ClCH2 - CH2Cl, бесцветная жидкость, tкип 83,5°С. Растворитель, фумигант, сырье в производстве полисульфидных каучуков, винилхлорида, трихлорэтилена и др.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Существует два изомерных дихлорэтана : 1,1-дихлорэтан 1,2-дихлорэтан

Примеры употребления слова дихлорэтан в литературе.

Из ракет пошло топливо, содержащее дихлорэтан, прочие высокотоксичные компоненты.

Вот здесь дихлорэтан, растворитель смывающий краски с полиэтиленовых и других пластиковых пакетов и упаковок.

Развитие сердечно-сосудистой недостаточности характерно для отравлений дихлорэтаном и является прогностически плохим фактором, так как обычно заканчивается летальным исходом в течение первых 3 суток.

Ингаляционные отравления дихлорэтаном и четыреххлористым углеродом могут давать тяжелую клиническую картину, при действии паров четыреххлористого углерода часто развивается печеночно-почечпая недостаточность.

Клеится, кстати, фигово - растворенными в дихлорэтане пластиковыми бутылками, но тут еще опыт нужен.

Дихлорэтан, четыреххлористый углерод, трихлорэтилен относятся к группе хлорированных углеводородов, широко применяющихся в качестве растворителей во многих отраслях производства, в быту для склеивания пластмассовых изделий, чистки одежды и пр.

Источник: библиотека Максима Мошкова