Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Один из геологических периодов ", 5 (пять) букв:
девон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова девон

Определение слова девон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эта статья о клубе из Альметьевска, существовавшем в 1979—1999 годах. О клубе, существовавшем в 1965—1978 годах, см. Буровик , а о клубе, существовавшем в 2000—2008 годах, см. Алнас . « Дево́н » — советский и российский футбольный клуб из Альметьевска , ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Devon), остров в Канадском Арктическом архипелаге. Часть территории Канады. Площадь 64,5 тыс. км2. На В. ≈ кристаллический массив высотой до 1800 м (отдельные вершины), покрытый ледяной шапкой, центральная часть ≈ известняковое плато высотой 250≈600 м, ...

Примеры употребления слова девон в литературе.

Северный Девон, то есть острова, покрытые льдами Баффинова залива и пролива Ланкастера.

И, наклонившись над геологической картой, собрав свои мысли, профессор Палей размышляет о несогласном налегании мезозоя на отложениях девона.

Полковник Стирлинг уводит свои войска на север, но не для того, чтобы сражаться с нами, - она хочет подняться на континент, - поучающе произнес Девон.

Роновым, на протяжении последних 600 млн лет они имели место в среднем девоне, в конце карбона - начале перми, в конце триаса и менее значительное в середине мелового периода и в неогене.

Среди прыгнувших за борт было несколько пассажиров: японский военный атташе в Бразилии майор Иноюйи, американские автогонщики из Лос-Анджелеса Баттен и Девон, который прыгнул в воду с женой.

Поскольку шторм нес корабль на северо-запад, то Бодуэн решил, что это южное побережье Девона или даже Корнуолла.

Источник: библиотека Максима Мошкова