Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Слой кожи под эпидермисом ", 5 (пять) букв:
дерма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дерма

Определение слова дерма в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
соединительнотканная часть кожи; состоит из сосочкового и сетчатого слоев.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Соединительная часть кожи у позвоночных животных и у человека, расположенная под наружным слоем - эпидермисом.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДЕРМА (от греч. derma - кожа) (кориум, кутис) соединительнотканная часть кожи позвоночных животных и человека, расположенная под наружным слоем - эпидермисом. Состоит из 2 слоев: внутреннего - опорного и поверхностного, питающего эпидермис и его производные ...

Примеры употребления слова дерма в литературе.

Потовые железы имеют трубчатое строение: длинный выводной проток, пронизывая дерму и эпидермис, открывается на поверхности кожи отверстием -- потовой порой.

Он поднял пакетик повыше, чтобы Джентри его было лучше видно: синие дермы, розовые таблетки, мерзкая с виду какашка опиума в красном мятом целлофане, кристаллы магика, похожие на жирные желтые лепешки мокроты, пластиковые ингаляторы с заца рапанными ножом именами японских производителей.

В случае невозможности дактилоскопирования неопознанного трупа из-за повреждения кожного покрова пальцев, кисти с помощью судебно-медицинского эксперта отчленяются от трупа, помещаются в стеклянную банку с водой и направляются в Экспертно-криминалистический центр МВД РФ, где они подвергаются специальной обработке и производится дактилоскопирование по нижнему слою кожи - дерме.

Глубоко в дерме и в подкожной клетчатке возникают плотные узлы, кожа над которыми постепенно приобретает розово-синюшный цвет.

Она увидела, как опускает пакетик на край белой мраморной раковины и, выдавив прозрачный дерм из ячейки, вставляет его в движок и заносит движок над наркотиком.

Затем королева обратилась к нему с просьбой - в виде особой милости, приняв в соображение, что в Колбасах содержится более дерма, чем желчи, простить причиненную ему обиду и со своей стороны дала обещание, что отныне она сама и все ее престолонаследницы из династии Нифлесет будут владеть островом этим и страной как его и его преемников верноподданные, всюду и во всем будут ему покорны, друзьям его будут друзьями и недругам его - недругами и в знак преданности своей ежегодно станут ему посылать семьдесят восемь тысяч королевских Колбас, кои будут служить ему закуской на протяжении полугода.

Источник: библиотека Максима Мошкова