Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Совокупность методов обнаружения скрытых дефектов в различных материалах и изделиях ", 13 (тринадцать) букв:
дефектоскопия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дефектоскопия

Определение слова дефектоскопия в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Общее название ряда методов (магнитного, ультразвукового, рентгеновского и т.п.), применяемых для обнаружения невидимых глазом дефектов в материалах, изделиях.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Дефектоскопия», научно-технический журнал, издаётся АН СССР в Свердловске с 1965. Создан на базе института физики металлов. Выходит 6 раз в год. «Д.» публикует оригинальные статьи об изысканиях в области теории и техники неразрушающего контроля качества ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДЕФЕКТОСКОПИЯ (от дефект и... скопия) обобщающее название неразрушающих методов контроля материалов (изделий); используется для обнаружения нарушений сплошности или однородности макроструктуры, отклонений химического состава и других целей. Наиболее распространены ...

Примеры употребления слова дефектоскопия в литературе.

Как развиваются ультразвуковая дефектоскопия металлов и ультразвуковая технология обработки, гидроакустическое зхолотирование и телеметрия, борьба с обрастанием судов акустическими методами?

Ультразвуковая дефектоскопия металлических листов и различных изделий являет собой пример традиционного и достаточно давнего промышленного применения ультразвука.

Вы знаете об успехах нашей лаборатории в ультразвуковой дефектоскопии металлов, -- продолжал Сергей Яковлевич.

С тех пор методы и аппаратура ультразвуковой дефектоскопии значительно усовершенствовались.

Весьма интересные и глубокие теоретические исследования в области ультразвуковой дефектоскопии были выполнены Л.

Источник: библиотека Максима Мошкова