Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Язык Кавказа ", 10 (десять) букв:
грузинский

Определение слова грузинский в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. грузины. Относящийся к грузинам, к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Грузии, ее территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у грузин, как в Грузии. Г. язык (картвельской группы кавказских языков). ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
грузинская, грузинское. Прил. к грузин и к Грузия. Грузинский язык.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Относящийся к Грузии, грузинам, связанный с ними. Свойственный грузинам, характерный для них и для Грузии. Принадлежащий Грузии, грузинам. Созданный, выведенный и т.п. в Грузии или грузинами.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Грузинский — фамилия. Известные представители: Грузинские — княжеский род. Грузинский, Александр Павлович (1899—1968) — актёр театра и кино Грузинский, Алексей Евгеньевич (1858—1930) — историк литературы, профессор. С 1909 по 1921 г. председатель Общества ...

Примеры употребления слова грузинский в литературе.

Я видел увлажненные слезой обиды глаза аварца в селе Тиви Кварельского района: его подвергли экзамену на знание грузинского языка, признали, что языком он владеет в совершенстве, и все равно уволили с работы за то, что он аварец.

С короткими перерывами для песен ансамбль танцует абхазские, грузинские, мингрельские и аджарские танцы.

В Хуцубани функционирует уже педагогическая школа высшего типа, где обучаются десятка два аджарских юношей, и недалек тот час, когда она выпустит первый кадр мусульманских преподавателей, одинаково хорошо владеющих грузинским и турецким языками, проникнутых идеями советовластия и знакомых с основами новой педагогики.

Посвятив свой многолетний вдохновенный труд историческому прошлому грузинского народа, Анна Антоновская творчески продолжала славную традицию передовой русской литературы, всегда проявлявшей пристальное внимание и живой интерес к Грузии, к ее величественной природе, героической истории и многовековой культуре.

Анна Антоновской занимает одно из видных мест в летописи извечной дружбы русского и грузинского народов.

Тесный творческий контакт связал Антоновскую с переводчиком романа на грузинский язык А.

Источник: библиотека Максима Мошкова