Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Защитная покраска металла ", 9 (девять) букв:
грунтовка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова грунтовка

Определение слова грунтовка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. То же, что: грунтование. То же, что: грунт (2). Грунтовая дорога.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Грунто́вка — состав, наносимый первым слоем на подготовленную к окраске или отделке поверхность для создания надёжного сцепления верхних слоёв покрытия с обрабатываемой поверхностью и выравнивания её впитывающей способности. От окрашивающих составов грунтовки ...

Примеры употребления слова грунтовка в литературе.

Метрах в двустах впереди слева к шоссе, по которому мы ехали, примыкала грунтовка, уходящая прямиком на развилку у Двойного ручья.

Тем не менее, грунтовка перпендикулярно упиралась в асфальтированную дорогу с разметкой посередине.

Через какое-то время направо в лес ответвилась грунтовка с глубокой колеей.

Фары БМП выхватывали из темноты то невысокую насыпь, вдоль которой виляла грунтовка, то опоры высоковольтной ЛЭП, проложенной параллельно железнодорожному полотну.

Возможно, он имел в виду отделение Мухи от коллектива, но скорей то, что эта грунтовка не могла быть дорогой в областной центр.

Мы увидели, что грунтовка ведет к ограде из колючей проволоки, за которой виднелись несколько дощатых строений и четыре покосившихся ржавых цистерны.

Источник: библиотека Максима Мошкова