Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шахматист с титулом ", 12 (двенадцать) букв:
гроссмейстер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гроссмейстер

Определение слова гроссмейстер в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гроссмейстер — высшее шахматное и шашечное звание (см. Гроссмейстер ) .

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. глава или председатель ордена, в значении общества масонов, и в знач. кавалерского знака; -ров, ему принадлежащий, -рский, сану, званию его свойственный.

Примеры употребления слова гроссмейстер в литературе.

Гроссмейстера укладывал на стол медизолятора Айравата - и теперь, как я понимаю, только ему принадлежит честь дать метрополии первое интервью.

Пришелец с каким-то безудержным вдохновением продолжал стремительно наращивать нервно-мышечное напряжение торса и рук, тянулся все выше и дальше - за пределы беззвездного черного кокона, к полной Луне, изваянной, как ему показалось, из хрустального звона, к золотой чаше Залива Радуг с его грозными динаклазерами и еще дальше, туда, за пределы пределов, пока не достиг запредельно далеких прозрачно-изумрудных вод содрогающегося в амплитудных конвульсиях неимоверно длинного океана-реки, где почерпнул заряд неведомой ему самому пронзительно-колдовской энергии и, вернувшись к прежним масштабам, направил обе ладони навстречу белоголовому черному строю сатанинской экседры, уже ощетиненному по команде гроссмейстера частоколом глянцево-белых тростей.

В это же время в Москве молодой лидер советских шахматистов Михаил Ботвинник сражался в матче с гроссмейстером Сало Флором, и результат первой половины был неутешительным для него.

Удар прозрачно-изумрудного разряда был страшен: белые трости - вразброс, черные фигуры - враскат, точно сбитые кегли, наголовные накидки - вразлет, как летучие мыши, фигура гроссмейстера странно взметнулась кверху и странно опала бесформенной грудой одежд.

Гроссмейстеров из миллиона наберется не более тысячи, мастеров, перворазрядников и второразрядников --не более ста тысяч, остальные -- крепкий четвертый парковый разряд -- эти-то последние и дадут при голосовании большинство.

Помимо него, я представляю также орден воинов Христовых и его гроссмейстера, высокочтимого Гартмана фон Гете.

Источник: библиотека Максима Мошкова