Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Немецкое графство (с середины 13 в.), с 1495 герцогство, в 1805—1918 королевство (столица Штутгарт), затем земля Германии; с конца 1951 часть земли Баден-Вюртемберг ", 10 (десять) букв:
вюртемберг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вюртемберг

Определение слова вюртемберг в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вюртемберг : Вюртемберг — историческая область на юго-западе Германии, часть региона Швабия. Вюртемберг — швабское герцогство в составе Священной Римской империи.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
немецкое графство (с сер. 13 в.), с 1495 герцогство, в 1805-1918 королевство (столица Штутгарт), затем земля Германии; с кон. 1951 часть земли Баден-Вюртемберг.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Württemberg), историческая область на Ю.-З. Германии. С середины 13 в. В. ≈ графство, постепенно объединившее территории бывшего герцогства Швабия ; с 1495 ≈ герцогство (столица ≈ Штутгарт). При Ульрихе Вюртембергском (правил в 1498≈1519, 1534≈50) в В. ...

Примеры употребления слова вюртемберг в литературе.

Из Аугсбурга в Ульм, из Ульма в Лейпциг, из Лейпцига в Кенигсберг, из Кенигсберга в Вюртемберг, из Вюртемберга в Шильду, из Шильды в Билефельд, из Билефельда в Штетин, из Штетина в Бауцен, из Бауцена в Штетин.

Пусть Бавария, пусть Вюртемберг и Гессен либеральничают - им все равно не предназначена роль Пруссии!

К прусской армии примкнули южно-германские государства - Саксония, Бавария, Вюртемберг и Баден.

Я принят в доме бургомистра, я -- учитель его сына, но минет год и я должен буду вернуться в Вюртемберг с пустыми руками.

Вот уже год, как я покинул Вюртемберг и вот уже скоро минет еще полгода, когда я должен буду вернутся туда с пустыми руками.

Нет, девушка, нет, -- отвечал шарлатан, -- нет, меня не покинула моя возлюбленная, но я не могу найти золотой помет осла, и приближается срок, когда я должен буду вернуться в Вюртемберг с пустыми руками.

Источник: библиотека Максима Мошкова