Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Язык Азии ", 11 (одиннадцать) букв:
вьетнамский

Определение слова вьетнамский в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. вьетнамцы. Относящийся к вьетнамцам, к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Вьетнаму, его территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у вьетнамцев, как во Вьетнаме. В. язык (австроазиатской семьи ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Относящийся к Вьетнаму, вьетнамцам, связанный с ними. Свойственный вьетнамцам, характерный для них и для Вьетнама. Принадлежащий Вьетнаму, вьетнамцам. Созданный, выведенный и т.п. во Вьетнаме или вьетнамцами.

Примеры употребления слова вьетнамский в литературе.

Рабочие парусиновые штаны, измазанные свежей кровью, вынес в кладовку и, натягивая на себя домашние брючонки, легкие, вьетнамского подела, довольно улыбнулся: месяца не гулял в столице, а поправился - насилу застегнул верхнюю пуговицу.

Добблер продолжил: -- Война для Боба Ли Суэггера закончилась одиннадцатого декабря 1972 года -- в тот момент, когда ему в бедро попала пуля, выпущенная вьетнамским снайпером.

Елену Лопухину и убогий московский Виварий, и недавнего щенка-бигля в животе, увидал себя, медленно бредущим по песчанному тихоокеанскому пляжу западного побережья США в начале вьетнамской войны, неподалеку от Портленда, штат Орегон, куда периодически сбегал ночами из университетского лэба вместе с кардиостимулятором - одной из самых первых в мире моделей, разработанных местными физиками, - прибинтованным к туловищу, необычайно тяжелым и обременительным.

Они рассматривали всех иностранцев как потенциальных врагов, о чьей деятельности вьетнамские служащие должны были доносить.

Он выступал перед Советом Безопасности ООН против вьетнамского вторжения и стал международным символом кампучийского сопротивления.

И ту итальянку-разведчицу, с которой ты провел ночь в кампучийской гостинице, в Сиемреапе, и которая подорвалась на вьетнамском фугасе.

Источник: библиотека Максима Мошкова