Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Представитель кого-либо, чего-либо, избранный голосованием (в старину) ", 8 (восемь) букв:
выборный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова выборный

Определение слова выборный в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
выборная, выборное. Избранный голосованием, назначаемый по выбору. Выборное лицо. То же в знач. сущ. выборный, выборного, м. Послали выборных для переговоров. Прил. к выборы (см. выбор во 2 знач.). Выборная процедура. Замещаемый по выборам, не по назначению. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Выборный — фамилия. Известные носители: Выборный, Анатолий Борисович (род. 1965) — депутат Государственной Думы VI созыва от «Единой России». Выборны, Давид (род. 1975) — чешский хоккеист, пятикратный чемпион мира.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Представитель кого-л., чего-л., избранный голосованием (в старину). Помощник старосты, распоряжавшийся нарядом подвод, исправлением дорог и т.п. (в Российском государстве до 1917 г.). прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: выборы, связанный с ним. Свойственный ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. выбрать. Замещаемый по принципу выборности. Выборная должность. Выборные органы. выборный, -ого, м. Человек, избранный ка-ким-н. коллективом для представительства где-н. в качестве ходатая (устар.).

Примеры употребления слова выборный в литературе.

Выдвижение кандидатов в органы управления и контроля Общества Любой акционер может предложить от своего имени кандидатуру для ее избрания в выборные органы Общества.

Испуганные бирючи дрожащими руками уже раздавали избирательные листы выборным.

И государь бы пожаловал, наместника и тиунов отставил, и велел бы управу чинить во всяких земских делах по судебнику выборным лучшим людям, кого они, все важане и шенкурцы, посадские люди и крестьяне, излюбили.

Несмотря на то что заменение наместников и волостелей выборными от горожан и сельчан властями представлено в одной из приведенных грамот как общая мера, мы видим, что не во всех волостях произошло это изменение.

Право иметь выборные власти, отстранять насилия и своевольства наместником и волостелей могло во многих местах содействовать спокойствию и материальному благосостоянию жителей: но вспомним жалобы и своих, и чужих на опричнину, на жестокости Иоанна.

За создание выборного законодательного представительства голосует 71 человек, а законосовещательного - лишь 27.

Источник: библиотека Максима Мошкова