Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Человек, встречающийся, попадающийся на дороге ", 9 (девять) букв:
встречный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова встречный

Определение слова встречный в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Встречный» — советский эскадренный миноносец проекта 30-бис . С 13 сентября 1972 года — СМ-302 .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
посёлок городского типа в Билибинском районе Чукотского национального округа Магаданской области РСФСР. Расположен на правом берегу р. Энмыквеем (бассейн Колымы).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
встречная, встречное. Движущийся, идущий навстречу попадающийся на пути. Встречный поезд. Встречный ветер. Встречная канава. Представленный, составленный в ответ на подобное же предложение, меру (при соревновании, состязании). Встречный иск (возбуждаемый ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. Движущийся навстречу. В. поезд. Первый в. (сущ.; случайный, посторонний человек; разг.). Направляющийся или направляемый навстречу кому-чему-н. В. ветер. В. бой (в к-ром обе стороны наступают). Представляющий собой ответное действие на что-н. ...

Примеры употребления слова встречный в литературе.

Море минийцы уже кораблем пагасейским браздили, Скудную старость свою влачащий в темени вечной, Встречен был ими Финей, и младые сыны Аквилона Птиц-полудев от лица злополучного старца прогнали.

Слух об этой наглой выходке распространился по городу и, разумеется, был встречен всеобщим негодованием, Алкивиад же, едва рассвело, пришел к дому Гиппоника, постучался, предстал перед хозяином и, сбросив с плеч гиматий, предал себя в его руки, чтобы самому претерпеть побои и понести заслуженную кару.

Быть прикованным к позорному столбу на той же площади, где еще накануне он, шествуя в сопровождении египетского герцога, короля Алтынного и императора Галилеи, был встречен приветствиями, рукоплесканиями и провозглашен единогласно папой и князем шутов!

В это-то время герцог Анжуйский вступил в Бельгию и был встречен фламандцами с тем недоверием, с которым они относились ко всем чужеземцам.

Здороваясь по пути со встречными, и останавливаясь то тут, то там послушать новости, пожать руку приятелю, чмокнуть знакомую девушку, рассказать старшему поколению, как дела у отчима, Артем добрался наконец до своего дома.

Кузьма Афонин старался быть на виду, выходил из строя то справа, то слева, чтоб лучше разглядеть встречных -- нет ли среди них матери.

Источник: библиотека Максима Мошкова