Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Семейства струнных смычковых музыкальный инструментов ", 5 (пять) букв:
виолы

Определение слова виолы в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВИОЛЫ (итал. ед. ч. viola), семейство струнных смычковых музыкальных инструментов, распростренных в 15-18 вв. в Зап. Европе. Сходные по форме, различаются размерами, пропорциями, тесситурой, строем, количеством струн. Сопрановые и альтовые виолы, в т.ч. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(итал., единственное число viola), семейство смычковых музыкальных инструментов. В. имели плоское дно, покатые плечи, широкий гриф с ладами, 5≈7 струн, настраивавшихся по квартам с терцией посередине. При игре на В. их держали вертикально. Распространение ...

Примеры употребления слова виолы в литературе.

Все эти рассказы способствовали тому, что на воображение Виолы легла таинственная завеса, которую более зрелая мысль впоследствии напрасно будет стараться отстранить.

Но эти мечты Виолы были более чисты, более торжественны, чем те, которым предается большая часть из нас.

И может быть, - проговорил молодой человек, обернувшись и ласково положив свою руку на руку Виолы, - прежде чем мы снова увидимся, вам придется страдать, узнать первые и жестокие испытания жизни, понять: то, что дает слава, бессильно вознаградить за то, что теряет сердце.

Он насладился почти до пресыщения всеми наслаждениями Неаполя, пока наконец не пленился красотой и голосом Виолы Пизани.

Он следил за игрой Виолы, исполнявшей одну из своих самых блестящих ролей.

Джионетта не могла понять всех смутных и невинных волнений, увеличивавших печаль Виолы, но она своим простым и нехитрым умом сводила их к одному-единственному чувству - чувству любви.

Источник: библиотека Максима Мошкова