Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "см. ведро ", 8 (восемь) букв:
ведерный

Определение слова ведерный в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. ведро.

Примеры употребления слова ведерный в литературе.

В чуланчике Басманов обнаружил две ведерные бутыли довольно чистого самогона.

А то пропылит на мухрастой запаленной лошадке полупьяный красноармеец, без родины - без причала, в ушастом шлыке суконном, в помятой звезде красной-тырцанальной, с ведерным бочонком у брюха - пьяную радость везет начальству из дальнего подвала, который еще не весь выпит.

С кем-то - с Игорем или Вадимом - приехала тетя Аня и немедленно включилась в наши общежитейские дела: готовку ведерных супов, гималаев вторых блюд, планирование и исполнение походов и т.

К шести часам утра кипел ведерный самоварище, заблаговременно поставленный учениками, которые должны были встать раньше всех и уснуть после всех.

Пока Прохор купался, Ибрагим жарил шашлык, Фарков возился с ведерным чайником.

И пока живы они, пока уработавшиеся на помочах веселые родичи, пропарясь в бане, вместе сидят за праздничным столом и поют, любуясь друг другом, и смеются и шутят, и черпают ковшами темное пиво из круглой ведерной братины, и готовы друг за друга, почитай, и самих себя отдать, - до тех пор ничто еще не окончилось и не изветшало на земле ни для них, ни для всего народа русского!

Источник: библиотека Максима Мошкова