Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Крючкотвор ", 8 (восемь) букв:
бюрократ

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бюрократ

Определение слова бюрократ в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
лицо, принадлежащее к бюрократии. Должностное лицо, выполняющее свои обязанности формально, в ущерб делу; формалист, волокитчик.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бюрократа, м. (от фр. bureau - бюро и греч. kratos - власть). Представитель бюрократической системы управления. Влиятельный бюрократ. Чиновник, в ущерб сущности дела и интересам граждан злоупотребляющий своими полномочиями или придающий преувеличенное значение ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Крупный чиновник, представитель бюрократии как системы управления. перен. Должностное лицо, пренебрегающее при исполнении своих обязанностей существом дела ради соблюдения формальностей; формалист.

Примеры употребления слова бюрократ в литературе.

Меня предупредили, что деревни на Арагаце самые бедные в Армении: до недавнего времени бюрократы требовали сдачи мяса, шерсти, винограда с прилегавших к колхозам каменных полей.

Теперь она связывала свои поруганные бюрократами надежды с первым Всеармейским офицерским собранием, назначенным на январь 1992-го.

Дон вовсе не спешил: Герон был очень приятным местом, можно отлично развлечься, если знаешь, как обойти все эти запреты и ограничения, без которых не могут жить бюрократы.

Возник также конфликт между Львом - и тремя тогда еще никому не известными личностями, в то время мелкими бюрократами: Алимбачковым, Кебичем и Лукашенко.

На самом деле суть письма была в острой атаке против партийной бюрократии и в констатировании того, что не партия принимает какие-либо решения, а что во всем командуют бюрократы - партийные секретари.

Особенно Мулярчик любил такие слова, как: учитывая обстоятельства, красной нитью, человеческий фактор на службе интересов общества, новое мышление, провинциальное мышление, антиперестройщики, бюрократы, застойщики и, разумеется, сталинисты.

Источник: библиотека Максима Мошкова