Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Советский политик ", 7 (семь) букв:
бухарин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бухарин

Партийный и государственный деятель, о котором в первой советской энциклопедии было написано "любимец партии"

У этого большевика на кремлёвской квартире жила ручная лисица, а прокурор Вышинский на процессе обозвал его «проклятой помесью лисицы и свиньи»

В своем письме «К Съезду» Ленин назвал его «ценнейшим и крупнейшим теоретиком партии»

Российский политический деятель, в 1917-18 годах лидер "левых коммунистов". В 1918-29 годах редактор газеты "Правда". Член ЦК партии в 1917-34 годах. Репрессирован; реабилитирован посмертно

Российский микробиолог

Партийный и государственный деятель, о котором в первой советской энциклопедии было написано «любимец партии»

Партийный и государственный деятель, о котором в первой советской энциклопедии было написано "любимец партии"

Сов. парт. и гос. деятель

Он хранить секретов не умел, за что Троцкий метко прозвал товарища по партии «Колей балаболкой»

Советский государственный и партийный деятель, оппонент Сталина

Примеры употребления слова бухарин в литературе.

Но хотя сталинские сподручные старательно приклеивают его к троцкизму, амальгама эта целиком выдумана, по существу Бухарин чужд как троцкистско-зиновьевскому блоку, так, конечно, и сталинской политике.

Аграрная революция в Китае -- не по Бухарину, а на деле -- есть антибуржуазная революция.

Та же самая потребность, которая породила у несчастного Мартынова, ставшего большевиком на 55-м году жизни, концепцию докапиталистического Китая, породила у Бухарина, сбившегося после леворадикальной молодости, на пороге возраста государственного чиновника, на оппортунизм, теорию антифеодального характера китайской революции.

Почему при антифеодальном в основе характере революции, о которой Бухарин начал говорить в апреле, укрепление союза с крестьянством должно вызвать непременно разрыв со значительными слоями буржуазии?

Много раз дебатировался вопрос - почему Бухарин, отрицая и опровергая любые конкретные обвинения в шпионаже, измене, убийстве, контрреволюции, в то же самое время признавал себя виновным в общей декларативной форме?

Бухарин, так же, как Ленин и Троцкий, искал возможности продержаться до новой революционной ситуации в странах Европы - а концепция строительства социализма в одной России, казалось, открывала возможность мирного сосуществования с капиталистическими странами и использования этого промежуточного периода для медленной, постепенной доделки того, что не успел сделать в России капитализм.

Источник: библиотека Максима Мошкова