Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Борода на старый лад ", 5 (пять) букв:
брада

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова брада

Определение слова брада в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. То же, что: борода (1).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. (устар.). То же, что борода (в 1 знач.).

Примеры употребления слова брада в литературе.

Масло стекало капельками с пальцев Аммония на его жалкую бороду, нечесаную и запущенную браду мудреца.

И называется он уже не орарем, но эпитрахилью, и самим воздеваньем своим знаменует излияние благодати свыше на священников, почему и сопровождается это величественными словами Писания: Благословен Бог, изливающий благодать Свою на священники Своя, яко миро на главе, сходящее на браду, браду Аароню, сходящее на ометы одежды его.

Его императорское величество государь Петр Федорович столь милостив к людям древлей православной веры и даровал вам брады, и двуперстие, и осьмиконечный крест.

Жалованы мы государем брадами, двуперстием и осьмиконечным крестом, а ты, батюшка, грозишь нам.

Говорю вам: носите с честью свои брады и креститесь двуперстием открыто, но наказую вам ныне открыть магазеи к отпустить хлеб бедным людишкам по сходной цене.

Если бы у нас была возможность мгновенно перемещаться, разумеется, это все чисто умозрительно, - тогда мы здорово повеселились бы, посетив цивилизацию планеты Санга, если она еще существует, - продолжал Брад.

Источник: библиотека Максима Мошкова