Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старшая женщина в семье, хозяйка и распорядительница над женскими работами ", 8 (восемь) букв:
большуха

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова большуха

Определение слова большуха в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. местн. Старшая в доме, хозяйка.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Большуха — топоним в России: Населённые пункты Большуха — деревня в Кировском районе Калужской области. Большуха — деревня в Ильинском районе Пермского края. Большуха — деревня в Рамешковском районе Тверской области. Реки Большуха — река в Кировской области. ...

Примеры употребления слова большуха в литературе.

На женской стороне скамейки были еще полней: Фанни, Роза, Большуха и многие еще.

Но так как калека продолжал что-то бормотать, желая доказать свою правоту, Большуха засверкала глазами, схватила свою палку и с такой силой ударила ею по столу, что все подскочили.

Впрочем, ждали с нетерпением все, даже Большуха снова стукнула палкой по столу, чтобы успокоить Илариона, который хныкал, потому что Пигалица выдумала себе новое развлечение - втыкала ему в плечо булавку.

Разъяренная Большуха вдруг подобрала несколько камней и швырнула их кверху, как бы желая пробить ими небосвод, которого нельзя было различить в темноте.

Наконец они замолчали, а Большуха, до той поры не разжимавшая губ, посмотрела на каждого из них по очереди своими круглыми птичьими глазами.

Тогда Большуха, прежде чем приняться опять за вязанье, пожала плечами и бросила ему с сердцем одно слово: - Размазня!

Источник: библиотека Максима Мошкова