Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На востоке Франции, на реке Ду, административный центр департамента Ду (город в Европе) ", 8 (восемь) букв:
безансон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова безансон

Определение слова безансон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Безансон — округ во Франции , один из округов в регионе Франш-Конте . Департамент округа — Ду . Супрефектура — Безансон . Население округа на 2006 год составляло 259 168 человек. Плотность населения составляет 104 чел./км². Площадь округа составляет всего ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЕЗАНСОН (Besancon) город на востоке Франции, на р. Ду, административный центр департамента Ду. 114 тыс. жителей (1990). Машиностроение, часовая, текстильная и швейная промышленность. Университет. Бальнеологический курорт. Родина В. Гюго, Р. Фурье и П. ...

Примеры употребления слова безансон в литературе.

Целых четыре дня подряд оценщики Симон де Клокет, Жан Паскон, Пьер из Безансона и Жан из Лилля громогласно возглашали: - Золотая корона с четырьмя крупными розовыми рубинами - баласами, четырьмя крупными изумрудами, шестнадцатью мелкими рубинами, шестнадцатью мелкими изумрудами и восемью александрийскими рубинами, оценена в шестьсот ливров.

Сей юный священнослужитель был прислан из Безансона несколько лет тому назад для наблюдения за аббатом Шеланом и еще несколькими кюре в окрестностях Старый полковой лекарь, участник итальянской кампании, удалившийся на покой в Верьер и бывший при жизни, по словам мэра, сразу и якобинцем и бонапартистом, как-то раз осмелился попенять мэру на это систематическое уродование прекрасных деревьев.

Когда Уссмак попал в Безансон, самцы предупреждали его, что дойче гораздо более опытные воины.

Начал он рассказывать о Безансоне и о том, выгодно или нет одалживать Безансону деньги, и говорил об этом столь подробно, что мы с солдатом спросили, что это за кабальеро Безансон.

На самом же деле епископ Безансона ознакомился с памфлетом не только на окситанском наречии, но и на латыни, и очень внимательно прочитал оба варианта.

А валят они к нам тысячами, обрекая себя на вечные муки посредством кастильского диалекта и цифири, и щедрее всех снабжают ими нас Безансон и Пьяченца, больше даже, чем Магомет.

Источник: библиотека Максима Мошкова