Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Игорь (1930—97) скрипач, дирижер, педагог; в 1977—81 худ. рук. Моск. камерного орк., затем главный дирижер симф. оркестра города Турку (Финляндия) ", 9 (девять) букв:
безродный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова безродный

Определение слова безродный в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Тот, кто не имеет родных. устар. Тот, кто имеет низкое происхождение, неродовит. прил. Не имеющий родных. устар. Имеющий низкое происхождение; неродовитый.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Безро́дный — фамилия. Известные носители: Безродный, Артём Анатольевич (1979—2016) — российский футболист, игрок сборной России. Безродный, Василий Кириллович (1768—1847) — действительный тайный советник, сенатор. Безродный, Василий Петрович (1783 — после ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -ден, -дна. Не имеющий или не знающий родства родственных связей. Б. бродяга. Неродовитый, незнатного рода (устар.). Б. дворянин. сущ. безродность, -и, ж.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
безродная, безродное; безроден, безродна, безродно. Не знающий своих родителей, не имеющий родственников, одинокий. Жил некто человек безродный, одинокий, вдали от города, в глуши. Крылов. Происходящий от незнатных родителей; противоп. родовитый (устар.). ...

Примеры употребления слова безродный в литературе.

Сочувствуя несчастьям Баязида, Священным ибисом сейчас клянусь, Что горько пожалеет скиф безродный О черном дне, когда он оскорбил Особу венценосца и о том, Что, похотью неистовой объятый, В наложницы он Зенократу взял.

И напились в конце концов готы, федераты ромейские, и с ними Меркурин Авксентий епископ Доростольский, ибо неумеренно возносили кубки свои за здравие потаскухи безродной, которая спала сперва с женой, потом с мужем, - души мятежной и неуспокоенной, Иезавели и Иродиады - самой прекрасной, самой умной, знаменитой и притягательной женщины Империи.

Писатель с заслуженным презрением раскрывает ее полную внутреннюю опустошенность, ее жадный эгоизм, ее жестокость, но временами он и сам любуется вместе с читателями умом, дерзостью и артистическим мастерством, с какими эта безродная беднячка вступает в единоборство со светской чернью, обращая против достопочтенных эсквайров, баронетов и лордов их же собственное оружие своекорыстия, лицемерия и лжи.

Тит, великий блатмейстер, нарыл Ильину недорогое жилье, пристроил его в котельную, повесил на себя беспаспортного, безродного, беспамятного, психа почти что, если верить докторам, которые ни хрена не поняли в болезни Ильина, лекарствами его накачали, на ноги поставили - иди, сокол, живи пока, а если верить буграм из гебе, то вот ведь и шпиона повесил на себя лояльный гражданин эРэНэСэР, иначе - Российской Национал-Социалистической Республики, в просторечии - России.

Интересно, что среди людей-колошарей с давнишних пор почти всегда обретались бобер или два, облезлые, безродные либо же принадлежные к свински захиревшему роду Равид-и-Мутон.

Кто-то из гостей, будучи наслышан о том, что за последнее время отношения у Брагина и Безродного заметно под портились, решил подшутить над Дим-Димычем: - Смотри, паря, он, этот Безродный, еще проглотит тебя!

Источник: библиотека Максима Мошкова