Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Заповедник в Башкирии, в излучине реки Белая ", 10 (десять) букв:
башкирский

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова башкирский

Определение слова башкирский в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. башкиры. Относящийся к башкирам, к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Башкирии (Башкортостану), ее территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у башкир, как в Башкирии (Башкортостане). Б. язык ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Башкирский язык

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Относящийся к Башкирии, башкирам, связанный с ними. Свойственный башкирам, характерный для них и для Башкирии. Принадлежащий Башкирии, башкирам. Созданный, выведенный и т.п. в Башкирии или башкирами.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
башкирская, башкирское. Прил. к башкиры.

Примеры употребления слова башкирский в литературе.

Батырша - Абдулла Алеев, мишарь по национальности, по прозванию Батырша, один из вдохновителей башкирского восстания 1755 г.

В то же время атаман Невежин быстрым и внезапным ударом разгромил башкирских батырей под Билярском и освободил городок от осады.

Тебя, батыр, за твою заслугу - что первый войско ко мне привел - жалую я покуда полковником, а там время придет, побьем супостатов и по-иному поладим - тогда уж своим, башкирским домком заживете и чин тебе будет иной: князь, что ль, мурза али хан - как по-вашему лучше.

Алдар Исеикеев, Кусюм Тюлекеев - башкирские старшины-феодалы, возглавлявшие крупное восстание в Башкирии в 1705-1711 гг.

Уроженка этого края, внучка крещеной башкирки, не раз ездившая на кумыс с отцом, она понимала башкирскую речь и в песнях Салавата заслушивалась не одним только напевом.

Дорога дальняя и тяжелая - кони уставали, и Мосолов менял коней у башкиров за негодную мелочь, а то просто арканил скакунов в табунах, башкирским табунщикам бил лица в кровь и грозил: - Я человек царский, мне все можно.

Источник: библиотека Максима Мошкова