Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Группа лекарственных средств, ранее применявшиеся в качестве успокаивающих и снотворных средств ", 11 (одиннадцать) букв:
барбитураты

Определение слова барбитураты в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
производные барбитуровой кислоты; в зависимости от химического строения, дозы и способа введения оказывают седативное, снотворное, наркотическое или противосудорожное действие.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Барбитураты — группа лекарственных средств, производных барбитуровой кислоты , оказывающих угнетающее влияние на центральную нервную систему . В зависимости от дозы, их терапевтический эффект может проявляться от состояния лёгкой седации до стадии наркоза ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
группа лекарственных веществ, производных барбитуровой кислоты , обладающих снотворным, противосудорожным и наркотическим действием, обусловленным угнетающим влиянием на центральную нервную систему. Продолжительность действия различных Б. неодинакова, что ...

Примеры употребления слова барбитураты в литературе.

Он, как и все барбитураты, чрезвычайно опасен, если его принимает человек инфицированный или ослабленный.

Он должен быть менее токсичным, чем опиум или кокаин, менее вероятно производить нежелательные социальные последствия, чем алкоголь или барбитураты, быть менее неблагоприятным для сердца и легких, чем смолы и никотин сигарет.

Источник: библиотека Максима Мошкова