Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Командир батальона ", 11 (одиннадцать) букв:
батальонный

Определение слова батальонный в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(льё), батальонная, батальонное (воен.). Прил. к батальон. в знач. сущ. батальонный, батальонного, м. Командир батальона.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Командир батальона (1). прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: батальон (1), связанный с ним. Свойственный батальону (1), характерный для него. Принадлежащий батальону (1).

Примеры употребления слова батальонный в литературе.

Наш батальонный доктор Степан Бузун зашел как-то к нам и напрямик объявил, что в связи с беременностью он категорически исключает работу Риты на передовой и она впредь будет по мере сил своих только помогать ему в батальонном медпункте, и что это его решение согласовано с комбатом.

А тогда, под Берлином, наш батальонный доктор Бузун доложил комбату, что меня нужно срочно госпитализировать с неизвестной болезнью.

В теплой просторной комнате, которую занимала батальонная тех часть, и где денно и нощно теперь крепил оборону страны лейтенант Андрейчик, помимо опоздавшего на развод капитана Кедри уже сидел стриженый под ноль рядовой Перец - писарь автотракторной службы капитана Синицына.

На этот раз задачу психологу нарезали следующую: добраться до Алхан-Юрта, разыскать там батальонную водовозку -- АРС, попавшую в засаду и сожженную чехами, и оттащить ее в ремроту.

Батальонный, скромный и тихий человек, вдруг захотел лезть на стол, и влез, и отхватил бешеного трепака среди обглоданных гусячьих костей и арбузных корок.

Когда Добрынин передавал приказ своим батальонным командирам, то не удержался, чтобы не добавить: - Вот что значит попасть под команду кавалерийских генералов!

Источник: библиотека Максима Мошкова